Kontakt

Nora A. Escherle: nora.escherle[at]informatik-biber.ch (SVIA //Senarclens, Leu + Partner AG)

Projektgruppe Wettbewerb

Die Projektgruppe koordiniert, organisiert und führt den Informatik-Biber in der Schweiz durch. Sie beteiligt sich mit eigenen Biber-Fragen am internationalen Wettbewerbs-Fragenpool.

Projektleitung und Leitung Steering Committee

Nora Anna Escherle (SVIA; Senarclens, Leu + Partner AG)

Steering Committee

Masiar Babazadeh (SVIA, SUPSI)

Susanne Datzko (SVIA, ständiger Gast)

Gabriel Parriaux (SVIA, HEP Vaud)

Jean-Philippe Pellet (SVIA, HEP Vaud)

Giovanni Serafini (SVIA, ETH Zürich)

Bernadette Spieler (SVIA, PH Zürich)

Weitere Mitglieder der Projektgruppe (alphabetische Reihenfolge)

Aktive Mitglieder
Tobias Berner (PH Zürich), Susanne Datzko (Graphiken), Fabian Frei (ABZ ETH Zürich), Juraj Hromkovic (ABZ ETH Zürich), Regula Lacher (ABZ ETH Zürich), Elsa Pellet (Übersetzungen)

Ehemalige Mitglieder
Andrea Adamoli (USI), Ivo Blöchliger (SVIA, KS St. Gallen), Brice Canvel (SVIA), Christian Datzko (SVIA, Wirtschaftsgymnasium/WMS Basel), Oliver Ens (SVIA), Hanspeter Erni (SVIA, PHLU), Martin Guggisberg (SVIA, FHNW), Beate Kuhnt (SVIA), Nicole Müller (WMS), Lucio Negrini (SUPSI), Jacqueline Peter (SVIA), Ronny Standtke (SVIA, FHNW),  Gabriel Thullen, Beat Trachsler (SVIA, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)

Herzlichen Dank an: Valentina Dagiene (Bebras.org), Juraj Hromkovic, Giovanni Serafini und ihr Team (ABZ ETH Zürich), Andrea Leu und Team (Senarclens, Leu + Partner AG), Hans-Werner Hein und Wolfgang Pohl (Bundeswettbewerb Informatik DE), Anna Morpurgo (Castoro IT), Eljakim Schrijvers (Eljakim Information Technology b.v)

Projektgruppe Lehrmittel zum Informatik-Biber

Herausgeber

SVIA

Trägerschaft

ICT-Berufsbildung, Hasler Stiftung, Switch

Didaktisches Konzept und Realisation

LerNetz AG – Netzwerk für interaktive Lernmedien, Bern und Zürich, www.lernetz.ch

Entwicklungsteam LerNetz AG

Andreas Hieber, Verantwortlicher der Geschäftsleitung Pamela Aeschlimann, Projektleitung Tim Leu, Layout Unterrichtsmaterialien und Produktion Lernfilme Othmar Wehle, Mediengestaltung

Autorenteam

Martin Guggisberg, Dozent für Informatikdidaktik, PH FHNW Pamela Aeschlimann, LerNetz AG Yvonne Seiler

Weitere Mitarbeitende

Hanspeter Erni, Schnittstelle zum Biber-Wettbewerb; Ivo Blöchliger, Fachlektorat

Steuergruppe

Jörg Aebischer, ICT-Berufsbildung; Hanspeter Erni, SVIA; Roland Eugster, Switch; Beate Kuhnt, Hasler Stiftung; Andy Schär, Imedias